Ведизм Индии

Сообщение #1

Автор темы
Сергей Колотов
Руководитель клуба "Исследователь"
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 3:59 am

Встреча с Аммой

Техническая сторона выглядела так: дорога на автобусе до ее ашрана 3 часа. Дороги плохие в Индии - тряска и вихляние - утомляет немного-)))
Приехали в ашран.
Это очень большая территория огроженная забором. На территории несколько построек - большой дом для служителей ашрана и те кто приезжает туда молиться - ну типа послушники - дом как наша пятиэтажка только в 3-4 этажа разного уровня и подъезды по дургому сделаны. Потом помещения для разных хоз. нужд, еще дворики с зеленью и много лавочек. Большой зал со сценой где Амма принимает людей. Записались в очередь к ней - в 11 утра мы были в четвертой сотне! Сказали пройдем с 2-х до 4-х дня! Погуляли по ашрану, сходили на обед. Покушать можно за деньги вполне себе европейская пища и готовят прилично - кофе и десерты были классные. Бесплатно кормят пищей которую едят в ашране - конечно хочется попробовать немного ашранского быта.
Тарелки железные все вместе лежат в огромном чане - моешь их сам, то есть после кого берешь тарелку непонятно и как он ее вымыл тоже, -))) я взяла тарелку подхожу к первому чану - мне сыпят рис половник, у воторго чана картошка в соусе, в третьем курица в карри, еще давались сырые овощи порезанные мелко как стружка. Берем свои порции и идем во дворик искать тень. Смотрю все едят руками - я не умею есть руками-))) как то не научилась-))) а думаю ладно-))) буду пробовать сижу наблюдаю как они это делают: рукой в тарелке перемешивается рис с соусом и щепоткой в рот - легко-))) ага - ЩаЗ! - рис то рассыпается и поэтому кусочек нужно слепить!
Напротив сидит индианка и увлеченно болтает с подружкой - одновременно рукой елозит по тарелке и мешает и мешает прям всей кистью-))
Ну я как могла поела - еда в принципе вкусная - но ложкой было бы проворнее-))) зато принцип поглощения еды- быстрее насыщаешься!

После обеда еще сидела в зале и просто слушала музыку - наше время все откладывалось. Потом по залу прошла служительница и предложила послужить у Аммы - ну как и в наших монастырях здесь тоже предлагают бескорыстное служение. Я согласилась - еще несколько наших девченок - в общем суть работы такова:
Амма после выслушивания человека обнимает его а потом дает маленткий сверток - в нем конфета и могут быть фрукты, вот этот сверток нужно вкладывать ей в руку. То есть следишь за ее рукой - только она раскрыла ладонь сразу незаметно и быстро кладешь ей этот сверточек. Вроде все просто - ага! Служители ашрана разработали целую инструкцию по этому поводу - все в картинках и с переводом на 6-7 языков, то есть превратили это в ритуал. Конечно молодые послушницы - девченки они попроще - а вот пожилые (американки с нами работали) они такие нудные как наши бабки в церкви!
Нельзя прикасаться к Амме, нужно сидеть на коленях за ее спиной и обязательно в определенном положении, нельзя иметь на руке украшения, нельзя смотреть на Амму и обязательно очень нежно вкладывать в руку пакетик и конечно не уронить его и не заставлять Амму ждать!

На каждого человека 2 минуты. Мне было интересно просто побыть рядом с таким необычным человеком - на мое счастье я подала только один пакетик ей - потому что человек которого она принимала - она очень долго его прижимала к себе - а девочка которая была с ним - плакала и долго что-то ей рассказывала.

Потом пошла наша очередь идти к Амме на объятия. Так как говорит она на своем родном языке то говорить нам было нечего ей. Здесь тоже много инструктожа - за 2-3 человека до моей очереди встаешь на колени - потом подходишь к ней на коленях - служащие сами поправляют тебя - руку сюда - ногу сюда - не садиться - голову вот так - руками Амму не трогать - подарок взяли - голову повернули - Амма обнимает и говорит на своем языке прямо в ухо несколько слов. Меньше минуты у меня было - у всех по разному - потом поднимают с колен и выводят - именно выводят - потому что ноги не слушаются - но о духовном потом...

После объятия я просто куда-то пошла - сама не знаю куда - в сознании конечно - но мыслей столько сразу и ее слова на непонятном языке - первое что я сделала - я вышла из ашрана и покурила - впервые за день-)))
Потом выпила кофе с десертом - потом - уже был вечер пошла на медитацию на закат к морю.
И, обратная дорога домой.

Сообщение #2

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:00 am

Теперь о другом:
я с уважением отношусь к Учителям и гуру - конечно эти люди необычные, но Амму очень многие считают святой ее возводят в ранг божественного. Люди стоят в очереди и живут в ашране по 2-3 дня чтобы дождаться ее объятий - нам повезло очень!
Пока сидела в зале ожидания и много думала о том что приводит людей сюда - многие мне казались бегут от проблем - кто-то исключительно по вере- кто-то просто турист... но людей там было тысячи! разных национальностей и все они ждали очереди к Амме.
Пока сидела в зале несколько раз чувствовала некую энергию - но в основном полное умиротворение и еще когда проходит незнакомая энергетика меня всегда клонит в сон - это еще из практик на ритрите. Я вздремнула в зале - буквально сидя на пластиковом стуле - но ощущение что выспалась. Не буду отрицать - здоровый скептицизм присутствовал!-)))
Поэтому захотелось побыть с ней рядом подольше и я пошла по приглашению на службу.
Ничего необычного я не заметила - только волнение - но не такое как на экзамене или в кабинете руководства - какое-то другое трепетное чувство - не страх ошибиться в своих действиях - а просто волна приятного трепета - хотя я все еще все действо подвергала сомнениям.
Я старалась не смотреть прямо на нее - но все равно любопытство-))) поразило другое - живой человек - с 10 утра до 17.00 (когда мы покинули ашран) не вставая с места! принимает сотни людей и каждому улыбается и каждому говорит что-то и каждого выслушивает! - вот что поразительно!
И теплота от нее идет необыкновенная как будто родной человек. Обо всем этом я думала стоя к ней в очередь на объятия - очередь длинная несколько пропускных пунктов - несколько служителей - каждый терпеливо объясняет - "плиз не трогайте Амму, ей тяжело у нее болят руки и она принимает так много людей". Все понятно. По приближении к ней волнение опять начинает нарастать - такое жу чувство у меня было в Иерусалиме перед гробом Господня, такое жу чувство возникает перед мощами Матроны, также я волновалась у мощей Сергия Радонежского - но здесь живой Человек!!!

Сообщение #3

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Буквально за несколько минут ты перестаешь анализировать свои действия - то есть вроде и под контролем но как-будто некие силы или твой организм тело начинает жить самостоятельно - встаешь на колени не задумываясь, ловишь ее взгляд, перед тобой еще несколько людей, но уже невозможно оторваться - магнетизм непреоддолимой силы тянет к ней - прикладываешься к ее ногам (тут все по разному - кто край одежды целует - кто рукой ног касается)... Я стою перед ней и практически не понимаю ничего головой - но все чувствую другим чувством - огромное большое тепло, уверенность, необъяснимое счастье - она прижимает мою голову к своей груди и что-то говорит в ухо - тихонько шепчет и очень лаского - мне кажется прошла секунда или минута или не знаю... но отрываться невозможно - поэтому служители очень аккуратно каждого поднимают с колен и выводят... многие начинают рыдать у нее на груди - она гладит рукой...
через несколько секунд сознание возвращается и ты начинаешь думать - а что это было?!
Потом в голове появляется четкость и ясность - потом ты вдруг обнаруживаешь ответы на свои вопросы - я ясно осознаешь что тебе нужно делать и как жить
Я шла к морю и улыбалась - Господи как все просто!
Я же знаю что нужно вот так и так - и главное - совершенно прозрачный и чистый ум - совершенное счастье и уверенность в своем дне и еще немного радости , что ты прикоснулся к чуду.
Она не превращает камень в хлеб и не ходит по воде,
она просто делает людей счастливыми своим прикосновением.
http://www.atmaville.org/forums/viewtop ... =40&t=2336

Сообщение #4

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Спасибо за интересный рассказ, только небольшая ошибка в слове "ашрам" (у автора везде "ашран"). Мне тоже посчастливилось несколько лет назад побывать в ашраме Амритынандамайи в Амритапуре. Амма, действительно производит неизгладимое впечатление на тех, кто с ней соприкасается, но самое интересное, что она каждому говорит при ритуале объятия "Ты мой сын", или "Ты моя дочка" на том языке, на котором говорит паломник. Но и это не главное. В личной беседе она очень простой и общительный человек, знающая всё про человека, или про конкретные ситуации. Говорили и о России, Амма на тот момент была уже с визитом в С-Петербурге. Часто бывает в Финляндии, у неё там много преданных и ашрам. Ещё в Индии её считают духовной приемницей Сатья Саи Бабы, или его сестрой, т.е. она очень сильная духовно. Амма божественно поёт бхаджаны, они просто наполняют душу счастьем. И как она всё успевает совершенно с земной точки зрения непонятно. С утра тысячи и тысячи паломников, с каждым ритуал объятия, днём служба с её благословением (обычно проповедь), затем пение бхаджанов до самого вечера. И так ежедневно. Амма бесконечно много ездеет по миру, её сопровождают сотни её преданных из разных стран. Слышали от преданных что за день она порой принимает до 30 тысяч человек и никто не видит ни её усталости, а лишь только божественную улыбку Матери и чувствует невообразимое благоухающее тепло. Вот такие чудеса.

Сообщение #5

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:01 am

Бхаджан «Мата Рани» в исполнении Аммы

http://www.youtube.com/watch?v=CHQNx3jKXvU&feature=player_embedded

Neznakomka писал(а):
Спасибо за интересный рассказ, ...

Случайно набрёл на одном из форумов. Вот, ещё, хорошее дополнение к рассказу поломницы.

Бхаджан «Мата Рани» в исполнении Аммы

http://www.amma.org.ru/- официальный сайт Шри Мата Амританандамайи Деви на русском языке
http://www.ashram.ru/ashrams/amma.htm
http://www.amma.org — официальный сайт Шри Мата Амританандамайи Деви.
http://www.amritapuri.org — сайт Амритапури, главного ашрама Аммы.
http://www.ammachi.org — сайт ашрама Аммы в США.
http://www.amma-europe.org — европейский сайт об Амме со ссылками на разных языках.

Сообщение #6

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:03 am

175 со дня рождения Шри Рамакришны

3 ноября 2011 года в 19.00 в Посольстве Индии в Москве (улица Воронцово Поле, 6-8) состоится вечер, посвященный 175 годовщине со дня рождения Шри Рамакришны. Приглашаем всех желающих присоединиться к этому памятному событию

Ramakrishna_at_studio.jpg
Ramakrishna_at_studio.jpg (66.71 КБ) 403 просмотра

721a2d1240c2.jpg

ramakrishna-paramhansa.jpg
ramakrishna-paramhansa.jpg (13.16 КБ) 403 просмотра

Сообщение #7

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:03 am

Индия обеспокоена возможным признанием в России Бхагавад-гиты экстремистской книгой

В понедельник в сибирском городе Томск в суде, начатом по заявлению прокуратуры, ожидается оглашение окончательного вердикта.
Судебное разбирательство, которое продолжается в Томске с июня, рассматривает возможность запрета русского перевода книги «Бхагавад-гита как она есть», написанной А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, основателем Международного общества сознания Кришны (МОСК)....

http://www.krishna.ru/news/world-news/3 ... india.html
http://gita-tomsk.ru/

Сообщение #8

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:04 am

По информационной рассылке пришло сообщение:
"Итоги шестого судебного заседания. 28 декабря 2011 состоялось шестое судебное заседание, в ходе которого суд постановил заявлению прокурора отказать. "Бхагавад-гита как она есть" - неэкстремисткий материал!" )))

Сообщение #9

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:04 am

Российские ученые просят Медведева и Путина взять процесс над "Бхагавад-гитой" под личный контроль

Группа известных российских ученых, представляющих ведущие научные организации и высшие учебные заведения России, обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину в связи с продолжающимся судебным процессом в Томске над священной индусской книгой "Бхагавад-гита как она есть".

Копии обращения направлены в Генпрокуратуру РФ, Министерство юстиции РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ, ряд российских СМИ.

Напомним, что ранее серьезную озабоченность в связи с новым судебным рассмотрением "дела Бхагавад-гиты" в Томске выразили участники представительной участников научно-практической конференции "Бхагавад-гита в истории и в современном обществе", которая состоялась 24 февраля в Томском государственном университете.

Вот текст открытого письма ученых Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, который поступил сегодня в распоряжение NEWSru.com:

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Уже почти год в Томске продолжается судебный процесс над книгой "Бхагавад-гита как она есть", которая представляет собой перевод древнеиндийского философского трактата (V–VI вв.) в сочетании с комментариями индийского мыслителя XX в. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и является священным текстом одного из направлений индуизма.

Судебный процесс инициирован 30 июня 2011 г. прокурором г. Томска подачей в суд заявления о признании книги экстремистским материалом. 28 декабря 2011 г. Ленинский районный суд Томска, основываясь на законодательстве РФ и нормах международного права, отказался признать книгу экстремистской. Считаем решение суда законным и обоснованным. Однако 23 января 2012 г. прокурор г. Томска подал апелляционное представление на решение суда первой инстанции. Новое судебное рассмотрение назначено на 20 марта.

В ходе Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Томском государственном университете 24 февраля с.г., собравшей более 60 участников, прозвучали убедительные аргументы разных ученых, в том числе индологов, относительно книги, "вызванной в суд". До этого свою четкую позицию в отношении "Бхагавад-гиты как она есть" и надуманности предъявляемых к ней претензий выразили в своих заключениях профессиональные эксперты-религиоведы и философы. Выводы научной конференции свидетельствуют: книга не содержит признаков экстремизма и не призывает к разжиганию вражды по признакам национальной принадлежности или отношения к религии либо по каким-либо иным признакам. Напротив, данная книга, созданная в русле комментаторской традиции бенгальского вишнуизма (вайшнавизма), одной из самых популярных ветвей индуизма, признана определенным кругом верующих в качестве священной.

Сообщение #10

Автор темы
Сергей Колотов
Контактная информация:

Ведизм Индии

Сообщение Сергей Колотов » Чт сен 03, 2015 4:05 am

Индологи, религиоведы, филологи (лингвисты и литературоведы), историки и философы неоднократно указывали на то обстоятельство, что изначальный текст "Бхагавад-гиты", начиная с VII–VIII вв. вписывается в русло комментариев, и в глазах ученых, верующих индусов и мировой общественности между нею и "Бхагавад-гитой как она есть" с комментариями Свами Прабхупады противоречий не существует.

Всякие заявления в прессе о том, что прокуратура намерена доказать экстремистский характер только комментариев, а не самого текста Бхагавад-гиты, не соответствуют действительности и противоречат традициям самого индуизма, поскольку не учитывают того обстоятельства, что религиозный комментарий в индуизме образует с текстом единое целое. Книга "Бхагавад-гита как она есть" представляет собой аутентичный элемент подлинного индуизма и достойна уважительного подхода к себе со стороны как представителей культурного социума, так и других конфессий.

Считаем, что действия прокуратуры в Томске, инициировавшей судебный процесс над священной книгой, которая является авторитетной частью индуизма, не только наносят значительный ущерб репутации отечественной науки и культуры, но также дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира и вбивают клин в российско-индийские отношения. Об этом свидетельствует волна возмущения, прокатившаяся по Индии в декабре прошлого года и не оставшаяся незамеченной на самом высшем политическом уровне двух стран. Как явствует из мониторинга СМИ Индии, высказываний политиков Индии, индийских дипломатов в России, представителей самых разных слоев населения Индии, сообщение о суде в Томске вызвало резко отрицательную реакцию в индийском обществе и появление враждебных настроений по отношению к России.

Считаем, что дальнейшее продолжение процесса в Томске над книгой "Бхагавад-гита как она есть" противоречит духу закона и свободы, демократическим ценностям нашего государства, наносит непоправимый урон репутации России как образованной, культурной и толерантной державы.

Обращаем ваше внимание на необходимость взять этот беспрецедентный случай под ваш личный контроль.

Вернуться в «Зал знаний»